設為首頁加入收藏

本网站声明:从未授权或委托任何公司或个人以投资的名义对外进行售卖活动,对任何侵犯本网站合法权利的行为将采取法律行动予以追诉。x
微信關注
官方微信號:南方財富網
加關注獲取每日精選資訊
搜公眾號“南方財富網”即可,歡迎加入!
廣告服務聯系我們網站地圖

全年一次性獎金稅率是多少?2020年終獎扣稅計算公式表(2)

2020-01-10 17:11 互聯網


  方式二:

級數 累計預扣預繳應納稅所得額 預扣率(%) 速算扣除數
1 不超過36000元的部分 3 0
2 超過36000元至144000元的部分 10 2520
3 超過144000元至300000元的部分 20 16920
4 超過300000元至420000元的部分 25 31920
5 超過420000元至660000元的部分 30 52920
6 超過660000元至960000元的部分 35 85920
7 超過960000元的部分 45 181920

  三、案例解析

  某公司員工張三2020年每月平均發放工資6000元,允許扣除的社保等專項扣除費用500元、每月專項附加扣除3000元;張三2020年2月份取得2019年度全年一次性獎金36000元,沒有勞務報酬等其他綜合所得收入。方式一:如果張三選擇將全年一次性獎金不并入當年度綜合所得,單獨計算繳納個稅,則張三2020綜合所得個稅應稅收入如下:6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,綜合所得不繳納個稅。

  全年一次性獎金應繳納個稅:36000÷12=3000元,對應全年一次性獎金個稅稅率3%,因此應繳納個稅為:36000×3%=1080元。方式二:如果選擇將全年一次性獎金并入當年度綜合所得計算繳納個稅,則張三2019綜合所得個稅應稅收入如下:獎金為36000的情況下:(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元其綜合所得應繳納個稅:6000×3%=180元獎金為36001的情況下:(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元其綜合所得應繳納個稅:6001×3%=180.03元

  

微信公众号:southmoney ;微信公众号2:nczf2016 ;微信公众号:zaiyunli; 举报

官方微信


南財查詢窩 輕松看漲跌
免费大片一级a一级久久三,久久精品电影一区二区,欧美一级激情在线观看,精品国产乱码久久久久久108
一本综合九九国产二区 | 永久A电影三级在线观看 | 一区二区三区AV大片 | 亚洲中文字幕制服自拍 | 日本一本一区二区免费播放 | 亚洲精彩视频在线播放 |